КАКОВ БИЗНЕС-КЛИМАТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ?

ИНТЕРВЬЮ





На вопросы редакции отвечает Владимир Марков, генеральный директор Корпорации «ТехноНИКОЛЬ»

«КИ»: Спад на российском рынке строительных материалов продол жается. Какова Ваша оценка резуль татов 2016 года для отрасли в це лом? Каковы результаты прошед шего года для Вашей компании?

В.М.: 2016 год стал для строитель ной отрасли непростым. Если в начале кризиса рынок поддерживался завер шением уже начатых проектов, осо бенно жилых комплексов, то сейчас постепенно все объекты достраивают ся, а новые инвестиции в отрасль идут слабо. В среднем по разным сегмен там рынка падение в России за 2015– 2016 годы составило около 25%. Несмотря на сложности внутри страны, 2016 год стал для «ТехноНИ КОЛЬ» весьма продуктивным. Мы за пустили 4 новых завода – от Ростова наДону до Хабаровска. В мае состоя лось торжественное открытие предпри ятия по производству инновационного теплоизоляционного материала PIR в Рязани. До этого на территории на шей страны данный продукт практиче ски не производился, хотя он занимает большую долю рынка по теплоизоля ции плоских кровель в США и Европе. Летом мы открыли наш флагманский завод по производству каменной ва ты в РостовенаДону и предприятие по производству базальтовой теплои золяции на базе ТОСЭР «Хабаровск». Дальневосточное предприятие нацеле но на экспорт и позволит нам усилить наши позиции на рынках стран АТР. В сентябре мы запустили в Рязани еще один стратегически важный за вод по производству монтажных пен. Это новое направление для «Техно НИКОЛЬ», однако мы рассчитываем скоро стать на нем значимым игроком. Что особенно важно, на рынке монтаж ных пен до настоящего времени пре обладали импортные продукты. Соот ношение с отечественными составля ет примерно 60 на 40%. Мы будем раз вивать производство монтажных пен и дальше. И я думаю, уже совсем ско ро российские монтажные пены будут на рынке преобладать. Причем по ка честву наши пены лучше многих им портных аналогов. Мы активно развивали экспорт, за счет чего в том числе удалось по казать хорошие цифровые показате ли. Выручка Производственного ком плекса «ТехноНИКОЛЬ» за 2015 год составила 64 млрд. рублей без НДС, а за 2016 – уже 70 млрд. рублей без НДС. Мы последовательно продвигаем ся на международных рынках, в связи с чем совладелец «ТехноНИКОЛЬ» Сер гей Колесников заинтересован в приоб ретении надежных зарубежных произво дителей. Так, в 2016 году была заверше на сделка по приобретению публичной шотландской компании Superglass – крупнейшего в Великобритании неза висимого производителя изоляционных материалов из стекловаты.

«КИ»: Пожалуйста, расскажите вкратце о продукции Вашей компа нии. Какие группы (виды) продукции являются наиболее востребованны ми на российском рынке?

В.М.: Мы производим широкий спектр строительных материалов. Нам важно, чтобы и корпоративные застрой щики, и частные потребители могли най ти в нашей линейке продукты для реше ния совершенно различных строитель ных задач. Это и теплоизоляция – экс трузионный пенополистирол, каменная вата, PIR, и гибкая черепица, битумно полимерные, битумные, полимерные и профилированные мембраны, масти ки, герметики, монтажные пены. Нам интересно развиваться в раз ных направлениях, расширяя сферу применения материалов. Это не толь ко строительство различных зданий, но и устройство бассейнов, транспор тнодорожное строительство, сельское хозяйство и другие отрасли. Тот же экструзионный пенополистирол мож но использовать не только для утепле ния кровель, фундаментов и фасадов, но и при устройстве современных, дол говечных дорог. Сегодня компания делает акцент на продвижении не отдельных продуктов, как таковых. Мы хотим облег чить жизнь наших клиентов, поэтому, вопервых, создали широкий спектр систем для устройства кровли, фунда ментов, фасадов, где все материалы уже подобраны друг к другу. Нашим потребителям не нужно самим изу чать, как формировать пирог из мате риалов, какие друг с другом совмести мы, а какие нет. Мы уже все это сдела ли. Так же за время работы мы поняли, что далеко не всегда качество готово го объекта зависит от качества стро ительных материалов. Важен их пра вильный монтаж. На отечественном рынке пока часто, к сожалению, квали фикация строителей оставляет желать лучшего. Для этого у нас создана услу га Службы Качества, когда наши ин женеры выезжают на объекты и про веряют, как монтируются материалы, обучают подрядчиков, осуществляют шефмонтаж. Важным для нас проектом стал ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ. Была разрабо тана концепция энергоэффективного каркасного дома по цене 25 000 рублей под ключ. Пилотные дома оказались очень удачными и подтвердили все расчеты. Сейчас мы развиваем фран шизу и надеемся, что ДОМа ТЕХНО НИКОЛЬ скоро появятся во всех регио нах нашей страны, это поможет решить жилищный вопрос для многих наших сограждан.

«КИ»: Как Вы оцениваете пер спективы наступившего 2017 го да, прекратится ли спад на рынке стройматериалов? Можно ли рас считывать на оживление спроса в какихлибо секторах рынка?

В.М.: В 2017 году мы надеемся на стабилизацию рынка. Если отрасль покажет рост в 1–2%, то это будет хо рошо. Чтолибо конкретно сложно предсказать изза нестабильности ма кроэкономических и геополитических факторов. К сожалению, мы зависим от очень многих моментов.

«КИ»: Раньше было модно рас суждать о драйверах роста. Сей час, очевидно, можно говорить о «драйверах спада». Какие фак торы обусловили спад на рын ке стройматериалов? Что, на Ваш взгляд, может способствовать ста билизации рынка, и его восстанов лению?

В.М.: Строительный рынок всегда чутко реагирует на ситуацию в эко номике страны в целом. Это такой важный индикатор. Если деньги в от расль идут, значит, инвесторы уве рены, что экономических потрясений не будет. Пока серьезных позитивных скачков в инвестиционной активно сти в строительной отрасли не пред видится. Поддержать рынок могло бы суб сидирование ипотеки, но эту програм му было решено не продлевать. Из по зитивных новостей для рынка строи тельных материалов можно назвать приказ Министерства строительства РФ о классификации энергоэффек тивности зданий. Кроме того в этом го ду должен появиться еще один приказ, который будет регламентировать по вышение требований к стенам, окнам, кровли и т. д. Эти нормативные акты примерно через год должны подстег нуть спрос на теплоизоляцию. Так же на внутрироссийском по треблении строительных материалов должны положительно сказаться про граммы капитального ремонта зданий и расселения ветхого фонда. В частно сти, в Москве планируется очередное расселение «хрущевок».

«КИ»: Каковы планы Вашей ком пании на этот год и на 2018–2020 го ды, какие региональные рынки для Вас наиболее интересны?

В.М.: В первую очередь мы плани руем усиливать экспортное направле ние наших продаж. В ситуации когда внутренний рынок нестабилен, это по зволит сохранить динамику развития. Если в Европе наша продукция пред ставлена широко, то на азиатском и американском рынках нам предстоит еще много работы. Также мы делаем ставку на разви тие новых направлений. Особое вни мание будет уделено сегменту мон тажных пен, в нем мы планируем стать значимым игроком. В тех сегментах, куда мы выходили до этого, нам это удалось. Мы рассматриваем планы как по покупке уже действующих, так и по строительству новых предприятий в России и за рубежом, в частности Ка захстане и Индии.
online просмотр