СЛУЖБА КАЧЕСТВА «ТЕХНОНИКОЛЬ» НА СТРАЖЕ...

КРОВЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ





ПВХмембрана LOGICROOF от Кор порации ТЕХНОНИКОЛЬ становит ся все более популярным материалом для гидроизоляции кровель не толь ко в коммерческом строительстве, но и в частном домостроении. Сделан ная на основе инновационного полимера мембрана монтируется особым образом с помощью струи горячего воздуха из спе циального сварочного оборудования. Не смотря на то, что большинство предста вителей российской строительной сфе ры знают об этом материале и его много численных преимуществах, для многих как сама ПВХмембрана, так и способ ее монтажа остаются инновацией. Хотя мон таж LOGICROOF предельно прост и за нимает немного времени, незнание под рядчиком его технологии, конечно, может привести к ошибкам. Чтобы гарантиро ванно исключить их возможность, Корпо рация ТЕХНОНИКОЛЬ создала уникаль ный для российского строительного рын ка сервис – Службу качества. Им могут воспользоваться все покупатели поли мерной мембраны LOGICROOF или си стем с ее применением.

Деятельность Службы качества ТЕХНОНИКОЛЬ можно классифициро вать по трем основным направлениям. Первое из них – помощь при монтаже: специалисты службы посещают объект три раза – на старте работ, на промежу точном этапе и на сдаче объекта. Вто рое направление деятельности Службы качества – обследование уже построен ных объектов, после которого специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ, делают заключе ния об их состоянии и дают рекоменда ции по эксплуатации или ремонту. И по следнее – обучение, которое инженеры Службы качества проводят как на са мих объектах, так и в учебных центрах. Интересно, что акцент в обучении де лается именно на практическую часть. В частности, специалисты службы обу чают тонкостям работы с кровельными материалами ТЕХНОНИКОЛЬ, а также рассказывают о нестандартных реше ниях для монтажа. ТЕХНОНИКОЛЬ производит совре менные инновационные строительные материалы. Несмотря на то, что они легко и быстро монтируются, ошибки в ходе кровельных работ могут приве сти к порче материала и, как следствие, скорой необходимости в ремонте кров ли. Поэтому особенно важно, что спе циалисты Службы качества контроли руют процесс монтажа кровли на всех этапах – от начала производства ра бот до сдачи готовой кровли. У каждо го специалиста службы есть набор ин струментов, необходимых для монтажа и обследования кровель, а также до пуск к высотным работам. Основной причиной ошибок, ко торые допускаются при проведении кровельных работ, является недоста точная квалификация подрядчиков. Часто монтажом кровель занимают ся рабочие общестроительных специ альностей, знаний которых не хватает для работы с современными иннова ционными кровельными материала ми.

Служба качества ТЕХНОНИКОЛЬ помогает решить сразу две задачи: повышает квалификацию рабочих и уменьшает количество недоволь ных клиентов. Подрядчики могут про ходить обучение в учебных центрах ТЕХНОНИКОЛЬ или участвовать в ма стерклассах непосредственно на объек тах. Более того, Служба качества выпу скает обучающие видеоролики, в кото рых инженеры ТЕХНОНИКОЛЬ расска зывают о тонкостях монтажа кровель. Кстати, благодаря постоянному кон тролю качества со стороны инженеров ТЕХНОНИКОЛЬ инвесторы могут по лучить специальные условия комплекс ного страхования строительномонтаж ных работ, гражданской ответственно сти, а также рисков в период эксплуата ции кровли. Служба качества Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ полезна как подряд чикам, которые в краткие сроки мо гут повысить свою квалификацию, так и заказчикам, которые получат уве ренность в том, что их ПВХмембрана LOGICROOF прослужит максимально долго и эффективно.
online просмотр