«ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ





С 15 июля по 15 августа 2017 г. в коттеджном поселке «Респу блика Сантория», расположенном в Чеховском районе Московской об ласти, прошла первая в России ин терактивная выставкаярмарка за городного малоэтажного строитель ства «Open Village». Основная цель выставкиярмар ки – не только ознакомить потенци альных покупателей с новейшими тенденциями в архитектуре мало этажного домостроения, дизайнер скими идеями, современными мате риалами и технологиями, но и предо ставить возможность, что называет ся, «пощупать их руками» и, конечно, приобрести понравившийся объект в собственность вместе с прилега ющим земельным участком. Дада, именно так!

Потому что это – не про сто выставка достижений «строи тельного хозяйства», а выставкаяр марка, «экспонаты» которой предна значены для того, чтобы вскоре стать удобным и комфортным жильем. Причем рассчитана она на удовлет ворение самых разных вкусов и «ко шельков». Не удивительно, что боль шинство представленных на ней объ ектов уже нашли своих хозяев. Такой новый формат оказался привлекательным для участия в вы ставкеярмарке многих известных российских и зарубежных компаний: «Леруа Мерлен», «ТехноНИКОЛЬ», Legrand, Grundfos, Ytong, Velux, Uponor, Deceuninck, Biofa, Eternit, Schiedel и др. Причем ряд произво дителей строительных материалов и изделий не ограничились этой ро лью, а представили комплексные ар хитектурностроительные решения, воплощенные в конкретных объек тах. Примером такого подхода стал «Дом ТехноНИКОЛЬ», в котором крупнейший российский производи тель строительных материалов и из делий представил собственную кон цепцию малоэтажного домостроения. 9 августа, в рамках пресстура «Но вый стандарт домашнего комфорта», компания впервые презентовала эту концепцию журналистам. Дом площадью 189,7 кв. м в архи тектурном стиле Barn house («Дом амбар»), крайне популярном в по следние годы в Европе, стал знако вым объектом выставкиярмарки «Open Village».

На его примере орга низаторы демонстрируют, как совре менные технологии могут вывести малоэтажное домостроение на каче ственно новый уровень. Разработанные компанией «Тех ноНИКОЛЬ» при участии «Института пассивного дома» стандарты делают преимущества загородной жизни до ступнее для россиян. «Дом ТехноНИ КОЛЬ» – это возможность для многих за один сезон изменить свою жизнь к лучшему. Он строится всего за 3–4 месяца. При этом цена коттеджа ново го поколения «под ключ» составляет всего 25–30 тыс. руб. за 1 кв. м, а экс плуатационные расходы на поддержа ние в нем комфортного микроклимата вдвое меньше, чем в коттедже анало гичной площади, построенном по тре бованиям действующих СП (СНиП).

Например, один из типовых проектов «Первый» – хорошее решение для молодой семьи. Коттедж в сти ле скандинавского сельского до ма с комфортом городской кварти ры площадью 44,4 кв. м «под ключ» обойдется от 1 млн. 200 тыс. рублей. При этом прогнозируемые расходы на его отопление газом составят все го 2250 рублей в год. Помимо эконо мии средств, энергоэффективность коттеджа обеспечивает повышенный комфорт. Летом в нем лучше сохра няется приятная прохлада, а зимой отсутствует эффект «холодного излу чения стен», что позволяет не пере тапливать комнаты до 26–28 °С: че ловеку тепло и уютно при оптималь ных для его организма 20–22 °С. Эффективность расчетов «Тех ноНИКОЛЬ» уже подтверждена на практике двумя годами эксплуата ции пилотного проекта, реализован ного в Калужской области. В самые холодные зимние месяцы его хозяй ка платит за отопление и горячее во доснабжение двухэтажного коттеджа площадью 165 кв. м всего полторы тысячи рублей. Эксперты признали именно такой разумный подход к энергосбереже нию оптимальным для России. Пер вый «Дом ТехноНИКОЛЬ» стал побе дителем самых престижных в нашей стране конкурсов в области энерго эффективного строительства – 2го конкурса Минэнерго ENES и кон курса инновационных проектов НО ПРИЗ2016. «Спрос на загородные дома в России с 1990 года вырос более чем в 6 раз. Наши соотечественни ки переезжают в пригороды или об заводятся «домами выходного дня».

И хотя предложений на рынке хвата ет, ощутим недостаток качественных, красивых и одновременно доступных коттеджей, – отметил руководитель направления «Дом ТехноНИКОЛЬ» Андрей Баннов.

– В стремлении ре шить эту проблему мы не стали изо бретать велосипед, а проанализиро вали все лучшее, что есть в миро вой практике, усилили проверенные технологии улучшенными качества ми прогрессивных стройматериалов и предложили готовые стандарты, по которым можно построить коттедж индивидуальной архитектуры и пла нировки прогнозируемо высокого ка чества. В комплексе такой подход мо жет стать ответом на актуальные вы зовы рынка: сделать загородный дом доступным для приобретения и экс плуатации, качество строительства – максимально прогнозируемым, а не стандартные архитектурные проек ты – востребованными в массовом сегменте». В ходе пресстура журналисты также ознакомились с устройством «утепленной шведской плиты», поль зующейся высоким спросом в Север ной Европе, преимуществами кар касного домостроения и отечествен ными ноухау в области производ ства стройматериалов.
online просмотр